Установил Windows Vista, всё вроде ничего было, если не учитытвать тот факт, что раздражал практически постоянно работающий хард(ы). При стартовая загрузка компа проходила, а харды продолжали что-то там подгружать, но судя по диспетчеру задач там не так уж много ресурсов и памяти это жрало. Но всё-таки жрало и создавало лишний шум.

Виной тому была Служба индексации / Indexing Service, которая связана с поиском в последних ОСях MS.

Это хрень постоянно следит за файлами, чтобы их потом было проще найти на компе. Штука бесполезная и плюс ко всему очень медленно жрёт инет, по данным азападных форумов. Просто так получилось, что эта вещь ещё при индесации заглядывает в сети, подключённые к компу... Лан, вот как это отключается.

-Windows XP

1)Пуск->Выполнить->services.msc

2)Щелкните двойным кликом на Indexing Service (Поиск Windows) и в открывшемся окне нажмите Остановить.

Можно остановиться на этом. А лучше отключить всё полностью, но коли я не знаю есть ли такое в XP - смотрим в инструкцию для Висты. Если для XP дальнейших действий нет, то и не парьтесь.

-Windows Vista

1)Пуск->Выполнить->services.msc

2)Щелкните двойным кликом на Indexing Service (Поиск Windows) и в открывшемся окне нажмите Остановить.

3)Нажимаем выше на выезжающую менюшку Startup type (что-то про Автозапуск) и выбираем Disbaled (Отключено). Применяем.

4)Идём в "Мой компьютер" и кликаем на свойства каждого каждого харда. Там внизу последняя галка Index (Индексирование...). Снимаем её.

5)Применяем её. Винда запросит подтверждения, отвечайте второй пункт Apply changes to drive, subfolders, folders. (Принять изменения для диска, папок,подпапок).

6)Разрешайте ей это сделать со стороны админа (винда переспросила, т.к. она страсть как не любит, когда вот так вот вмешиваются в автозагрузку, а всё это зло загружается именно автоматически.)

7)Ждёте для каждого харда, пока он над ними поколдует. Всё. Оперка освободилась, шума меньше, проц не отвлекается.
__________________
Feci guod potui, faciant meliora potentes -
Я сделал, что смог, другие пусть сделают лучше.