ДНИ 1-4
Менструация. Уровень эстрогена падает. Избыток жирных кислот про-стагландинов вызывает сокращения матки и следовательно боли внизу живота и спины. Иммунная система ослаблена, что повышает вероятность простудных и инфекционных заболеваний. В это время идеально делать маммографию — молочные железы лучше всего просматриваются. Кожа склонна к образованию прыщей и угрей, поэтому займитесь ее очищением. А вот делать химическую завивку и осветлять волосы сейчас не стоит — при окраске вы рискуете получить более желтый оттенок, чем ожидаете, а "химия" не будет хорошо держаться из-за того, что волосы стали менее эластичными.

Дни 5-8
Уровень эстрогена начинает потихоньку расти. Жидкость хорошо выводится из организма и потому не образуются мешки под глазами или отеки на ногах. Старайтесь держаться в рамках здорового питания — так вы сможете предотвратить возникновение ПМС в следующем месяце. Занимайтесь спортом и садитесь на диету — сейчас они будут наиболее результативны. Пристальнее следите за работой своего сердца — по данным Кардиологического института Квебека (Канада), наиболее часто острые коронарные события происходят сразу после окончания менструации. На эти дни можно планировать операции — меньше кровоточивость.

Дни 9-12
Уровень эстрогена резко растет во время созревания яйцеклетки. Вы полны оптимизма, бодрости и энергии — принимайтесь за решение серьезных и глобальных задач: меняйте работу, выходите замуж, начинайте ремонт. Болезненные процедуры — от лечения зубов до эпиляции — сейчас доставят наименьший дискомфорт. Регенерация клеток кожи сейчас происходит особенно быстро, поэтому косметические средства, содержащие активные компоненты, действуют наиболее эффективно, так что смело делайте различные питательные и омолаживающие маски.
Однако от чистки лица лучше откав заться — возможно возникновение Г кожных раздражений и воспалений!

ДНИ 13-16
Овуляция. Уровень эстрогена и люте-инизирующего гормона, вырабатываемого гипофизом, достиг максимума. Созревшая яйцеклетка может вызывать боли в нижней части живота. Это наиболее благоприятное время для зачатия ребенка. Потому женщины чаще ссорятся и менее склонны к компромиссам с другими представительницами прекрасного пола, подсознательно воспринимая их как соперниц в борьбе за лучшего "самца". По той же причине число сексуальных контактов в эти дни возрастает на 24%.

ДНИ 17-20
Уровень эстрогена начинает падать, уровень прогестерона — повышаться. Постепенно диспропорция в соотношении этих гормонов приведет к появлению неприятных симптомов ПМС. Регулярный режим питания пре-
дотвратит резкие перепады содержания сахара в крови, а ежедневные получасовые прогулки избавят вас от стресса. Обоняние сейчас особо обострено — можно покупать парфюмерию.

ДНИ 21-24
Уровень прогестерона продолжает расти, а эстрогена — оставаться прежним, поэтому вы можете чувствовать усталость, страдать от бессонницы или вздутия живота. Старайтесь пить больше воды. Скорость обмена веществ снижается, а кожа становится более чувствительной к внешним воздействиям. В это время лучше отказаться от посещения солярия и от загара вообще, поскольку ультрафиолет не окажет благоприятного воздействия. Однако не пренебрегайте увлажняющими средствами.

Дни 25-28
Уровень эстрогена резко падает, а прогестерона остается высоким. Функциональный слой слизистой оболочки матки и неоплодотворенная яйцеклетка практически готовы к отторжению. Возможны головные боли и перепады настроения. Проводите больше времени на свежем воздухе и занимайтесь спортом — в ходе физических упражнений вырабатываются эндорфины, снимающие неприятные симптомы ПМС. Если вы страдаете бронхиальной астмой, обратите пристальное внимание на профилактику — сильные приступы часто случаются в 1-й день цикла. Поскольку болевой порог снижен: эпиляция и поход к зубному врачу могут оказаться болезненными. Из-за усиления кровоточивости лучше воздержаться от операций.

График составлен на среднестатистическую женщину, но каждый сможет внести свои коррективы.