Вот 5 правил успешной сессии.

I. Правило "белой вороны"

Надо, чтобы Вас заметили. Будьте "белой вороной". Садитесь на первую парту и смотрите лектору в рот. Задавайте ему умные вопросы. купите редкий учебник или, что ещё лучше, книгу, написанную самим лектором, и положите на парту. Чтоб все заметили!

II. Правило слабых мест.

Узнайте у старшекурсников, что любит тот или иной лектор, надо ли ходить на лекции этого лектора. Ведь намного легче идти в бой. зная об особенностях и слабостях противника.

III. Правило верного пути.

На лекцию пойдёшь - пять человек найдёшь, на семинар пойдёшь - полгруппы сидит. На экзамен пойдёшь... Дакуда ж ты денешься!
Вот ведь вопрос. Стоит ли ходить на все занятия без исключения или можно создать свой фильтр посещаемости?
Однако, просто посещать занятия, естественно, недостаточно. Иногда нужно "подавать голос". да не просто шёпот с задней парты, а уверенный ответ на вопрос или заранее подготовленный реферат.

IV. Правило умного человека.

Как это ни странно, быть умным человеком совсем не обязательно. Можно просто умело делать вид "мозга". Вы заходите в кабинет и берёте билет не трясущейся рукой, а уверенно, с улыбкой! не комментируйте билет восторженными возгласами или унылой физиономией. Отвечайте уверенно, уверенно и ещё раз уверенно. Если не чувствуете себя "в теме", то можно добавить в ответ "воды": привести жизненные примеры, пошутить, высказать своё мнение. Это лучше, чем молчать или мямлить себе под нос.

V. Правило правильной зачётки.

Первый курс вы работаете на зачётку, потом она работает на Вас. Сущая правда! Редкий препод решится испортить красный диплом четвёркой или разбавить документ хорошиста нелепой троечкой. Скорее он дотянет Вас за уши до нужной отметки.

Дерзайте! Не сломайте зубы о гранит науки! Да благословит вас ректор! :)))