Каким нетерпением мы ждем это самое сладкое время – отпуск. Вымотанные работой, решением семейных проблем и постоянными стрессами от безумного ритма жизни, мы мечтаем о нем как о единственной возможности восстановить иссякшие силы. Но порой даже после долгожданных недель ничегонеделания мы возвращаемся на работу… еще более уставшими. Еще немного – и проглотит депрессия. Почему? И как войти в рабочий ритм?

По возвращении из отпуска мы испытываем серьезный стресс. Дело в том, что человеческий организм очень быстро привыкает ко всему хорошему. И если, к примеру, в отпуске ты спала по 8–10 часов, то перестроиться на привычные для рабочего ритма 5–6 часов сна будет тяжело. Добавь сюда реакклиматизацию, сбой биологических часов, изменение воздуха, воды и пищи, навалившиеся обязанности по работе – и причины твоего подавленного состояния станут очевидны.

Послеотпускная адаптация приносит с собой не только физические проблемы, но и психологические: нервные срывы, депрессию, ухудшение настроения. По наблюдениям психологов, люди, вернувшиеся из отпуска, чувствуют себя подавленными, потерянными и бессильными, у них болит голова, портятся аппетит и сон.

Медики утверждают: послеотпускной период адаптации проходит у здорового человека три-шесть дней. Если после истечения этого срока тебе все еще плохо, стоит обратиться к врачу.
http://www.wmj.ru/storage/images/psycho/sb10064348a-005__1.jpg