Практически каждую фразу они начинают с отрицания. Даже если они с тобой согласны, скорее скажут: "Нет, ты абсолютно права, но…" Это люди-отрицатели. К ним нужно уметь подобрать ключик, иначе общение с ними будет невыносимым.

Если человек на все говорит "нет", значит, его душевное равновесие нарушено. Наверняка среди твоих знакомых есть парочка вечных спорщиков, которые никогда ни с чем не соглашаются. А если присмотреться внимательно, ты заметишь, что каждый человек иногда играет эту роль. "Нет! Не хочу!" – кричит трехлетний карапуз на любое предложение растерянной мамы. "Нет, меня это не устраивает", – слышишь ты то и дело от измученной бесконечным дедлайном и очередным совещанием коллеги. "Нет! Отстаньте от меня", – отвечает на попытки изменить его жизнь к лучшему приятель, впавший в депрессию.

Такое поведение всегда говорит о напряжении и стрессе. Так что если ты в этом описании узнала саму себя, разберись, хватает ли тебе сил на текущие дела и проблемы. Не слишком ли много нагрузки ты на себя берешь? Готова ли к тем переменам, которые наметила, или все-таки лучше дать ситуации дозреть?

Психотерапевты давно заметили, что клиенты любят сопротивляться терапии. Неудивительно, ведь работа с проблемами – всегда стресс. Об этом писал Фрейд, это явление исследовали Юнг, бихевиористы и специалисты НЛП. Все эти школы выработали свои методы работы с сопротивлением и отрицанием у пациентов. Попробуем применить кое-что из этих наработок в повседневной жизни.

Как вести себя с отрицателями?
В первую очередь нужно разобраться, почему они твердят вечное "нет".

1. Не знаю, чего хочу. Когда четкой цели нет, трудно согласиться с чем-то определенным. Если ты зашла в магазин шуб просто посмотреть, ты отметишь, что все они тебе не подходят: та коротка, эта слишком светлая, а третья полнит.

2. Как быть с отрицателем: если твой собеседник явно не определился с целью, не торопи его и не засыпай заманчивыми предложениями. Все равно откажется. Подожди, пока он сам не озвучит свое желание, и вот тогда фонтанируй отличными идеями по достижению его мечты.

http://s56.radikal.ru/i152/0810/35/1395e2b29750.jpg